Как выбрать кондиционер в квартиру

Бытовые кондиционеры, которые подходят для установки в квартире, производятся в широком ассортименте. Они стильно выглядят, хотя отличаются не только внешним дизайном и размерами, но и типом, техническими характеристиками, набором опций. Важно знать, как выбрать кондиционер в квартиру среди разнообразия, чтобы он хорошо справлялся с возложенными на него функциями, но при этом не пришлось переплачивать. Следует разобраться в основных особенностях и параметрах, чтобы не прогадать с выбором.

Содержание

Бытовой кондиционер в квартире

Основные виды кондиционеров для квартиры и дома: оптимальное решение

В 90% случаев для квартиры выбирают стандартный настенный кондиционер, который состоит из внутреннего и наружного блока. Главное преимущество такой климатической техники заключается в том, что наружный блок с компрессором располагается на улице, а поэтому внутри нет излишних звуков. Такой кондиционер любой марки можно скомпоновать в сплит-системы или мультисплит-систему, которая состоит из нескольких внутренних блоков и одного мощного наружного блока. При этом работает не только на охлаждение, а может использоваться для иных целей, например, для вентиляции или обогрева (будет обеспечивать подачу теплого воздуха в помещение).

Примеры мультисплит-систем

Мобильный кондиционер в комнате

Также можно купить моноблок – кондиционер в виде единой цельной конструкции. Это может быть один из двух видов:

  • Оконный моноблок. Он устанавливается в оконный проем или специально сделанное отверстие в стене. Сейчас такие модели мало популярны, поскольку их можно монтировать только в старые окна с деревянными рамами.
  • Мобильный кондиционер. В зависимости от конструктивных особенностей конденсат может собираться во встроенную емкость или отводиться через трубопровод наружу. Мобильные кондиционеры могут перемещать по комнате или даже легко переноситься в другое помещение, но при этом стоят дорого, уступают мощностью и функционалом.

Примеры мобильных кондиционеров

Канальные и кассетные сплит-системы кондиционирования обычно не применяются для квартир и загородных домов, поскольку они монтируются между подвесным потолком и перекрытием. Такие варианты климатической техники хорошо подходят для офисов и коммерческих помещения.

Примеры кассетных кондиционеров

Примеры канальных кондиционеров

Инверторный или неинверторный кондиционер

Ныне набирают популярности инверторные домашние кондиционеры. И хотя стоят они значительно дороже, спрос на них постоянно растет. Главное отличие такой климатической техники заключается в том, что компрессор имеет плавную регулировку производительности, которую обеспечивает инвертор. Благодаря отсутствию резкого включения и отключения компрессора, такой вариант прибора не шумит, но при этом поддерживает стабильно заданную температуру без резких скачков на необходимой площади.

И хотя стоимость инверторного кондиционера выше, затраты компенсируются высоким качеством и комфортом, который он обеспечивает в процессе работы, иными преимуществами. Плавный пуск служит залогом длительной и бесперебойной работы компрессора. К тому же техника такого типа способна работать на обогрев зимой при температуре окружающей среды до -20 градусов.

Примеры инверторных кондиционеров

Как правильно рассчитать мощность климатической техники

Мощность – основной параметр выбора климатической техники, ведь от него зависит производительность прибора, возможности охлаждения воздуха. Перед покупкой следует разобраться, как правильно рассчитать необходимую мощность. Приобретать кондиционер минимальной мощности в большинстве случаев нецелесообразно, особенно, если у вас комната большой площади, но если выбрать недостаточно мощный прибор, он будет работать на износ, чтобы поддерживать необходимую температуру, что приведет к быстрым поломкам, станет причиной малого срока службы.

При расчете мощности следует отталкиваться от площади помещения. Действует негласное правило, что на каждый квадратный метр необходимо 100 Вт. К примеру, для кондиционирования комнаты площадь 20 квадратных метров потребуется прибор мощностью не менее 2 кВт.

При расчете мощности не стоит ориентироваться только на площадь, следует учесть и такие моменты:

  • Конструктивные особенности помещения. Если высота потолков больше 3 м или имеет большое количество окон, дверей, потребуется более мощный прибор.
  • Солнечная сторона. При прямом попадании солнечных лучей в комнату к рассчитанной мощности добавьте 20-25%, чтобы без проблем поддерживать комфортную температуру даже в самый жаркий день.
  • Количество людей, проживающих в квартире. Каждый человек выделяет определенное количество тепла. В среднем на одного человека к мощности стоит добавлять 100 Вт. Особенно это важно в случаях, когда проживает большая семья.
  • Количество бытовой техники. Компьютеры, холодильники и бытовая техника иного типа также выделяет тепло. Если используется много приборов, подбирайте мощный кондиционер.

Выбирайте сплит-систему с небольшим запасом мощности, чтобы она справлялась с охлаждением и обогревом воздуха при любых условиях вне зависимости от площади.

Вспомогательные критерии выбора

При подборе кондиционера не стоит ограничиваться производительностью, стоит обращать внимание и на другие параметры, которые влияют на эксплуатацию прибора или затраты на его обслуживание.

Уровень шума

Один из основных критериев – уровень шума. Обязательно обращайте на него внимание при выборе кондиционера в спальную комнату, поскольку от этого зависит комфорт. Стоит знать, что сплит-системы менее шумные, по сравнению с моноблоками и мобильными приборами, поскольку их компрессор находится на улице. Каждый производитель указывает максимальный показатель. Снизить его удается за счет применения качественной звукоизоляции наружного блока и применения специальной системы, которая гасит вибрации. Кстати, иногда повышенная шумность обусловлена вибрациями, которые расходятся по полу или стенам из-за неправильной установки.

Примеры тихих кондиционеров

Потребление электроэнергии

Энергоэффектиный кондиционер в условиях эксплуатации

При выборе сплит-системы следует обращать внимание на класс энергоэфективности, поскольку от него зависят затраты на энергоресурсы. Если ответственно подойти к выбору прибора, за несколько лет удастся сэкономить немалую сумму.

Класс энергоэффективности А делится на несколько подтипов: А+, А++, А+++. Самым энергосберегающим считается класс А+++. Модели с минимальным потреблением электроэнергии обычно стоят дороже, поскольку в них реализованы современные технологии и разработки. Стоит учесть, что мобильные кондиционеры за тот же промежуток времени потребляют больше электрической энергии.

Управление

Все кондиционеры комплектуется пультом дистанционного управления. Пользователь может выставить температуру, скорость вращения вентилятора, выставить таймер и пр. Ныне все чаще встречаются кондиционеры с поддержкой Wi-Fi. Такой техникой можно управлять со смартфона через специальное приложение. И хотя такие сплит-системы обычно продаются по более высокой цене, имеют широкий набор функций и настроек.

Примеры кондиционеров с функцией wi-fi

Дополнительные функции

Кондиционер тихий с авторестартом

Современные производители предлагают модели бытовых кондиционеров с набором дополнительных опций. Чаще всего они имеют такие функции:

  • Автоматический режим. Кондиционер работает автоматически. Например, при необходимости может самостоятельно переключиться с охлаждения на обогрев.
  • Авторестарт. Прибор самостоятельно включается и возвращается в выбранный режим работ после аварийного отключения от сети.
  • Самодиагностика. Система определяет тип и причину неисправности. Код ошибки высвечивается на дисплее.
  • Регулировка воздушного потока. Можно изменить направление, чтобы избежать попадания охлажденного воздуха на людей, которые находятся в помещении.
  • Осушение или увлажнение. Техника меняет влажность воздуха, в зависимости от необходимости осушает или увлажняет, помогает поддерживать комфортный микроклимат в помещении.
  • Ионизация воздуха. Опция отвечает за обогащение воздуха ионами кислорода и поступление свежего воздуха.
  • Турборежим. Позволяет быстро охладить воздух в комнате. При использовании этого режима в течение получаса кондиционер работает на максимальной производительности. Если мощность подобрана правильно, этого периода будет достаточно для заметного снижения температуры.
  • Самоочистка. Особенность функции в том, что блоки очищаются самостоятельно за счет внедрения специальной технологии, а поэтому кондиционер прост в обслуживании.
  • Датчик движения. Его наличие позволяет существенно экономить. Например, при отсутствии движения в комнате прибор переходит в энергосберегающий режим.
  • Ночной режим. Хорошо подходит на ночь. Отличается тем, что вентилятор работает на минимальных оборотах, поэтому работает тихо. Кроме этого, прибор плавно понижает температуру на 2-3 градусов в течение пары часов.
Сплит-система с функцией очистки воздуха

К дополнительным опциям также можно отнести степень очистки воздуха. Практически все стандартные бытовые модели оснащены фильтром грубой очистки, который задерживает пыль и мелкие твердые частицы в воздухе, и фотокаталитическим фильтром. Современные дорогие кондиционеры могут иметь HEPA-фильтр, который задерживает пыльцу растений и нано-частицы, угольный фильтр, улавливающий посторонние запахи, антибактериальный фильтр для уничтожения бактерий и прочие высокотехнологические решения.

Перед покупкой кондиционера в квартиру или для дома определитесь с необходимой мощностью и энергоэффективностью. Также решите, какие дополнительные опции вам будут полезны, а за какие не стоит переплачивать. Не менее важно обращать внимание на внешний дизайн, цветовые решения, тип управления. От вида кондиционера и типа конструкции зависит сложность монтажа, эффективность работы прибора и прочие факторы. Совсем необязательно покупать самый дорогой кондиционер в магазине, можно поставить даже бюджетный прибор. Если сложно разобраться в нюансах, лучше воспользоваться рекомендациями специалистов.