Все о кондиционере с приточной вентиляцией

Стандартные кондиционеры не имеют функцию притока свежего воздуха. Они устроены так, что охлаждают только воздух, который находится в помещении, но в последнее время производители климатической техники включают в свою продукцию модели с опцией вентиляции. Приточное кондиционирование набирает все больше популярности, особенно актуальны такие устройства в герметических жилых комнатах с металлопластиковыми окнами и помещениях с повышенными требованиями к кислороду. Дело в том, что низкое содержание кислорода отражается на самочувствии людей, находящихся внутри помещения. Могут появляться головные боли и другие проблемы со здоровьем. Нормы поступления свежего воздуха в помещение контролируются санитарными нормами.

Проветривания через окно часто недостаточно для поступления свежего воздуха в квартиру, офис или другое помещение. Приточный кондиционер, который представляет собой прибор 2 в 1 (кондиционирование и вентиляция), может стать эффективным решением проблемы. Но сначала нужно разобраться в особенностях этих устройств, их преимуществах и недостатках, критериях выбора.

Особенности и принцип работы климатического устройства с притоком свежего воздуха

Приточный кондиционер имеет схожий принцип работ с обычным климатическим оборудованием, хотя и обладает некоторыми отличиями. Техника такого типа обычно состоит из внешнего и внутреннего блока, но также имеет дополнительный воздуховод, через который происходит подмес воздуха с улицы. Еще одним обязательным элементом является электронные компоненты, через которые осуществляется управление техникой.

Втягивает кондиционер внешний воздух при помощи всасывающего вентилятора, установленного в наружном блоке. Далее свежий воздух отправляется по воздуховоду в испаритель, где происходит его подмес к воздушным массам из помещения. Далее образовавшаяся смесь приходит через систему фильтрации охлаждается перед поступлением в комнату. В некоторых случаях она может дополнительно подогреваться или увлажняться в зависимости от особенностей конкретного прибора и выбранных настроек.

Преимущества и недостатки приточного кондиционера

Сплит-системы и кондиционеры со встроенной функцией вентиляции насчитывают немало плюсов:

  • Круглогодичное поступление свежего воздуха в помещение. Климатическое оборудование может охлаждать или подогревать воздух с улицы, поэтому легко поддерживает в квартире или отдельной комнате комфортный микроклимат. Добиться такого же результата при проветривании через открытое окно невозможно. Особенно это актуально при наличии в доме маленьких детей или людей, чувствительных к перепадам температур.
  • Очистка воздуха. Встроенные фильтры очищают уличный воздух от пыли, пыльцы и других посторонних примесей. Некоторые модели имеют многоуровневую систему фильтрации и ионизацию воздуха. При открывании форточки или окна все загрязнения попадают в квартиру, поэтому жители вынуждены их вдыхать.
  • Автоматическая работа. Достаточно один раз выставить необходимые параметры температуры и влажности, а в дальнейшем кондиционер будет автоматически поддерживать комфортный микроклимат. Участие человека в дальнейшем не требуется.
  • Компактные размеры. Приточные кондиционеры имеют небольшие габариты, поэтому легко подобрать модель даже для небольшого помещения ограниченного пространства.
  • Большой охват. Сплит-система может одновременно обеспечивать поступление свежего воздуха в разных комнатах.
  • Универсальность. Благодаря большому набору опций, большинство приточных кондиционеров подходят для любых жилых помещений, в том числе для спальной или детской комнаты.

Неоспоримое преимущество приточного кондиционера также заключается в его многофункциональности. Большинство современных моделей могут не только охлаждать и обеспечивать приток воздуха, но и увлажняют, очищают, ионизируют. Другими словами они комплексно создают комфортные условия микроклимата. Так как климатическое оборудование такого типа поддерживают необходимую концентрацию кислорода в помещении, у людей значительно улучшается самочувствие. Постоянный приток свежего воздуха положительно воздействует на состояние здоровья.

Несмотря на внушительный список преимущества, кондиционер или сплит-система «свежий воздух» обладает и весомыми недостатками:

  • Высокая цена. Стоимость таких приборов в среднем на 15-20% выше, чем стандартных кондиционеров, за счет дополнительных опций. Если необходимо обеспечить приток свежего воздуха в нескольких комнатах, потребуется приобрести сплит-систему, поэтому расходы будут заметно выше.
  • Низкая эффективность. Бытовые модели кондиционеров с приточной вентиляцией не всегда могут обеспечить поступление кислорода согласно действующим санитарным нормам. Дело в том, что воздух поступает через трубку небольшого диаметра. В связи с этим для больших помещений такая климатическая техника может не подойти. Разумнее в таком случае установить систему приточной вентиляции.
  • Высокий уровень шума. За счет работы дополнительного вентилятора уровень шума значительно выше, чем при эксплуатации стандартного кондиционера. Согласно действующим санитарным нормам, уровень шума для жилых помещений не должен превышать 30 дБ. Многие модели работают на пределе этого значения.
  • Сложный монтаж. При установке климатического оборудования требуется прокладывать магистрали для притока воздуха. Монтаж стоит доверять только опытным мастерам, и будьте готовы, что за работу придется больше заплатить.

Следует учитывать, что эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки могут отличаться у моделей разных производителей. К примеру, некоторые компании используют современные звукоизоляционные материалы, которые существенно снижают уровень шума. Не спешите принимать окончательное решение, пока не изучите особенности разных моделей и не сравните их плюсы и минусы.

Приток кондиционер: основные виды

Если работает приточный кондиционер, подача воздуха может осуществляться разными способами. В зависимости от конструктивных особенностей подобная техника делится на несколько видов:

  • Модульная сплит-система. Главное отличие заключается в том, что приток воздуха осуществляется через дополнительный наружный блок, который устанавливается рядом с блоком кондиционера. Устройства такого типа эффективно справляются с вентиляцией и охлаждением.
  • Модифицированный наружный блок. В таких моделях используется один наружный блок, через который происходит всасывание свежего воздуха. Такие кондиционеры более просты в установке, но дорого стоят.
  • Настенные модели. Внешне очень похожи со стандартными кондиционерами, хотя дополнительно осуществляют подмес воздуха. Отлично подходят для квартир и загородных домов.
  • Кассетные устройства. Предназначены для помещений площадью более 40 кв. метров, поэтому обычно устанавливаются в офисах или общественных местах.
  • Напольно-потолочные модели. Они имеют аналогичный принцип работы, но отличаются тем, что комплектуются креплениями для установки на полу или потолке, что существенно расширяет возможности при установке, особенно при условии невысоких потолков или ограниченного пространства.

Как выбрать кондиционер с системой вентиляции

Перед покупкой сплит-системы или кондиционера с вентиляцией необходимо определиться, действительно нужно приобретать такую технику. К примеру, во многих современных офисах имеется эффективная вентиляционная система, поэтому нет смысла переплачивать. При ее отсутствии или слабом воздухообмене стоит присмотреться к моделям кондиционером с подмесом свежего воздуха.

При выборе необходимо ориентироваться на особенности помещения. Если высота потолков не превышает 2,5 м, не стоит рассматривать потолочные модели, поскольку их некуда будет монтировать. В таком случае лучшим решением будет настенный или другой вариант. Для холлов и фойе гостиниц, а также других больших помещений хорошо подходят потолочно-напольные устройства. Высокой производительностью также обладают и канальные системы.

Обязательно при выборе кондиционера с притоком свежего воздуха необходимо обращать внимание на технические характеристики и функционал:

  • Мощность. Учитывайте площадь помещения, чтобы техника хорошо справлялась с охлаждением воздуха и поддержанием комфортного микроклимата.
  • Производительность. От этого параметра зависит скорость охлаждения, что особенно актуально в жаркие дни.
  • Объем воздухообмена. Характеристика указывает, сколько свежего воздуха будет поступать в помещение. Необходимо учитывать, количество людей, находящихся внутри. Норма – 30 м3/ч на человека.
  • Степень очистки. Желательно, чтобы кондиционер имел фильтр грубой и тонкой фильтрации. В таком случае отсутствует риск проникновение в помещение посторонних примесей и пыли с улицы.
  • Наличие дополнительных опций. Многие современные модели имеют функцию увлажнения, подогрева, режим «ночной сон», «быстрый старт» и пр. Чем больше опций, тем дороже стоит техника. Определитесь, какие функции действительно необходимы, а за какие нет смысла переплачивать.

К выбору подходящего кондиционера стоит подходить комплексно. Внимательно изучите параметры, особенности перед принятием окончательного решения. При необходимости проконсультируйтесь со опытными специалистами.